05.09.2018 10:41

Преподаватель ВГУ выступила в качестве члена конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ Ольга Иванова выступила в качестве члена конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018». В состав конкурсной комиссии вошли первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова, директор Центра психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи Ольга Недорезова и другие сотрудники организации.

В Конкурсе приняли участие учителя-дефектологи – логопеды, олигофренопедагоги – образовательных организаций Воронежа, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Они представили информационную карту участника конкурса, резюме учителя-дефектолога с изложением профессиональных достижений, опыта работы конкурсанта с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе образования, список научных статей и публикаций, описание существующей дефектологической практики, план-конспект занятия, тренинга.

Члены конкурсной комиссии были распределены по рабочим группам с целью обеспечения независимой и объективной оценки пакета документов каждого конкурсанта. Отметим, что это первый подобный конкурс не только на территории Воронежской области, но и в России в целом, что подтверждает значимость профессии дефектологов и работников в области специальной психологии и педагогики, профессиональную подготовку которых проводит факультет философии и психологии в рамках направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика»). Члены кафедры педагогики и педагогической психологии, в том числе и Ольга Иванова, уже не первый год выступают в качестве судей конкурсов профессионального мастерства психологов, педагогов, классных руководителей, молодых учителей, что является почётной и ответственной миссией.