03.10.2018 10:19

Преподаватель ФИПСИ вошла в число экспертов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ Ольга Иванова вошла в число экспертов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».

Его основная цель – повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования. Это перекликается с недавним поручением губернатора Воронежской области Александра Гусева врио руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области Олегу Мосолову – держать на контроле обеспечение инклюзивного образования.

Региональным Оператором проведения Конкурса выступаетЦентр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи.

Участниками стали организации, которые реализуют адаптированные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования и используют в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями, их психолого-медико-педагогическое сопровождение.

В состав экспертной комиссии вошли специалисты, имеющие опыт реализации адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ, практической и научной работы в сфере инклюзивного образования, представители социально-ориентированных некоммерческих общественных организаций, реализующих проекты психолого-медико-педагогического сопровождения детей-инвалидов. Отметим, что совсем недавно Ольга Иванова также входила в состав конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018».