04.10.2018 16:51

Федеральный Студенческий Турнир Трёх Наук сближает науку и бизнес

26-30 сентября в Воронеже прошел финал Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук, завершающий цикл мероприятий 2018 года.

Турнир Трёх Наук – возможность для студентов найти работу, отвечающую научным интересам и творческим потребностям. Главная цель данного мероприятия – соединить науку и бизнес на одной площадке для решения практических проблем. Участникам Турнира предоставляют перечень задач, которые необходимо решить к началу региональных этапов, проходящих весной. Каждая задача предполагает поиск нестандартного подхода, поскольку проблема, заключенная в ней, стоит перед производством и наукой и пока не решена. Работодателям интересен такой подход и с каждым годом партнеров у Турнира становится больше.

− В первую очередь мы преследуем цель – набрать студентов на стажировки. Я присутствовала на научных боях. На одном из них ребята решали нашу задачу – это действительно увлекательно. Важно, что Турнир объединил участников со всей страны. Здесь есть ребята из Ульяновска и Питера – там есть наши филиалы и открыты вакансии. К концу Турнира мы отобрали студентов на стажировку и уже начали с ними работу, – рассказала менеджер по бренду компании Mars Олеся Черненко.

Решения задач обсуждаются в ходе полемики научного боя. Каждая из команд выступает в роли докладчика – разъясняет своё решение, оппонента – ищет неточности и недостатки в чужом решении и рецензента – уравновешивает доводы сторон. Судят бои ученые и представители компаний партнёров. Такой подход формирует целостное решение представленной проблемы. При этом, задача решается сразу с позиций нескольких наук.

Турнир – это также площадка для взаимодействия активных молодых людей. Он помогает улучшать участникам “soft skills”.

– Турнир – место, где мы можем проявить себя с лучшей стороны. Это крайне полезный опыт, не только научный, но и коммуникативный. Он поможет нам, будущим исследователям, разработчикам, не бояться представлять свои идеи, защищать их, критически оценивать работы других. Турнир дарит нам хороший профессиональный опыт, – поделилась Кристина Богданова, капитан команды «Квасцы» Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

В финальный бой в этом году вышли команды из Барнаула, Москвы, Новосибирска, Саранска и Ростова-на-Дону. Главным призом Турнира по традиции стало путешествие в астрофизическую обсерваторию Российской академии наук на Архыз. Экскурсии, походы в горы, мастер-классы по астрофото, лекции по астрономии и обучение ориентации среди звёзд ждут молодых учёных.

В ходе длительной научной полемики победителем стала команда «Бивис и Баттхед» из Южного федерального университета.

– Победу мы одержали благодаря слаженной командной работе и яркому выступлению нашего докладчика в финальном бою. Мы много работали ради этого и продолжим развивать себя в науке, – сказал Демидов Александр, капитан команды.

Турнир – это в первую очередь работа в команде, но эксперты оценивают и личные успехи каждого игрока по нескольким номинациям: лучший игрок, докладчик, оппонент и рецензент. В этом году лучшим игроком стал Дмитрий Горбунов, представитель команды «Метод Монте-Карло» из МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск).

В этом году Турнир проходит при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и является проектом-победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организуемого Федеральным агентством по делам молодёжи и Ресурсным молодёжным центром. Соорганизаторами и ключевыми партнерами Турнира являются Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, Молодёжное правительство Воронежской области и Гражданское собрание «ЛИДЕР». Федеральные партнёры и потенциальные работодатели – ФИОП Роснано, ООО «ЛУКОЙЛ – Черноземьенефтепродукт», ГК «ЭФКО», компания «Mars», АО «Концерн «Созвездие», «ЭкоНива-АПК» и компания DataArt. Федеральный карьерный партнёр Турнира – федеральный независимый межвузовский проект Стажировка.ру.

Следующий Турнир стартует уже весной 2019 года.

Фото – UKNOW

Просмотров: 2084