09.10.2018 13:20

Ученые на конференции в ВГУ обсуждают актуальные проблемы физической химии

8 октября в Воронежском государственном университете стартовала VIII Всероссийская конференция с международным участием «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах – ФАГРАН–2018». Она посвящена 100-летию ВГУ. Организаторами конференции выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российский фонд фундаментальных исследований, Воронежский государственный университет, Научный совет РАН по материалам и наноматериалам, Научный совет РАН по физической химии.

Участников поприветствовали председатель конференции, академик РАН, заведующий кафедрой материаловедения и индустрии наносистем ВГУ Валентин Иевлев и проректор по науке и инновациям вуза Василий Попов. Он отметил важность научной школы по материаловедению и выразил надежду на то, что представленные на конференции доклады станут основой для новых исследовательских проектов.

В вузе собрались ученые со всей России, чтобы обсудить актуальные проблемы физикохимии конденсированного состояния ряда направлений. В конференции приняли участие более 350 специалистов, аспирантов и студентов. Широко представлена география участия: на конференции выступили специалисты научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Нижнего Новгорода, Тамбова, Белгорода, Ростова-на-Дону, Краснодара, Саратова, Казани, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Новосибирска, Томска, Барнаула и других городов России, а также участники из Азербайджана, Беларуси, Германии и Франции.

Работа конференции проходит в рамках 4 секций – «Электродные процессы», «Структура и физико-химические свойства межфазных границ», «Физико-химический анализ», «Процессы формирования структур в полимерных, ионообменных и мембранных материалах».

Конференция продлится до 11 октября.