15.10.2018 17:37

Компания Intel и оргкомитет Международной конференции наградили ученых ВГУ за комплекс учебной литературы по параллельному программированию

Заведующий кафедрой цифровых технологий Воронежского государственного университета, профессор Сергей Кургалин и доцент кафедры Сергей Борзунов были отмечены премиями компанией Intel и оргкомитетом Международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» за комплекс учебной литературы по параллельному программированию. Компания Intel в знак высокой оценки работы предоставила право бесплатного получения академических лицензий на программное обеспечение Intel® Parallel Studio XE.

Авторы представили на конкурс образовательных проектов три учебника, вышедших в 2016-2018 годах. в издательствах «БХВ-Петербург» и «Издательский дом ВГУ». Книги подготовлены на основе опыта преподавания авторами на факультете компьютерных наук ВГУ. Алгоритмы, представленные в учебниках, прошли детальную апробацию в Суперкомпьютерном центре университета.

Конференция «Суперкомпьютерные дни в России» – крупнейшая российская конференция по разработке и применению суперкомпьютерных технологий. Тематика конференции охватывала многие аспекты таких технологий: разработка аппаратного и программного обеспечения, решение больших задач, использование суперкомпьютерных технологий в науке и промышленности, проблемы экзафлопсных вычислений, суперкомпьютерное образование.

На конференции также были заслушаны доклады ведущих мировых и российских специалистов в области суперкомпьютерных технологий, а также представителей основных фирм-производителей современного оборудования и программного обеспечения, университетов и научно-исследовательских институтов. В их числе был представлен доклад Сергея Кургалина и Сергея Борзунова «Использование ресурсов Суперкомпьютерного центра Воронежского государственного университета в учебном процессе и научных исследованиях».

На выставке были показаны новейшие российские и зарубежные программные и аппаратные решения и технологии для высокопроизводительных вычислений ведущих мировых компаний. Большим успехом пользовалась обширная выставка книг по тематике информационных технологий.

В завершающий день конференции прошло заседание Суперкомпьютерного консорциума университетов России с участием представителей Воронежского государственного университета. На заседании подробно обсуждались и были определены главные направления развития информационных технологий в стране на ближайшую перспективу, в том числе в области цифровой экономики, искусственного интеллекта, больших данных, машинного обучения.

При подведении итогов работы конференции председатель Оргкомитета конференции член-корреспондент РАН Владимир Воеводин и представители фирмы Intel отметили Воронежский государственный университет в числе трех самых активных университетов России (наряду с Томским и Саратовским университетами), создающих учебные пособия для подготовки в направлении суперкомпьютерных технологий.