19.11.2018 15:38

«Без географии мы нигде» – ВГУ выступил региональной площадкой «Географического диктанта»

Вот уже в 4-й раз на факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета прошла международная просветительская акция «Географический диктант» – мероприятие, организованное Русским географическим обществом.

Факультет географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета ежегодно выступает региональной площадкой. В этом году участниками, написавшими диктант на базе вуза, стали более 1 000 человек, среди которых были и представители силовых структур. Гостей встречали волонтеры–студенты факультета, и девушки в народных костюмах угощали пришедших хлебом и солью. Для участников была организована викторина, которую провели студенты кафедры социально-экономической географии и регионоведения – Юлия Балабанова, Николай Солодухин и Алексей Зыков. Координатором площадки выступила зав. кафедрой социально-экономической географии и регионоведения Наталия Яковенко. Она провела праздничный концерт, на котором все присутствующие почувствовали значимость проводимого РГО мероприятия.

Гостей приветствовали воронежские музыкальные коллективы – ансамбль народной музыки «Русские потешки» (Руководитель: Е.В. Картавцева), танцевальный коллектив «SelikaDance» (руководитель Быкова О.А.), Образцовый ансамбль народной песни «Завалинка» (руководитель Завадская Н.М.).

Диктант – акция международная, в этом году в нем приняли участие студенты из разных стран – Сирии, Ирака, Мозамбик, Туркменистана, Узбекистана, Монголии, Китая, Вьетнама – не только нашего, но и других воронежских вузов.

Впервые в этот раз вариант диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Задания этого года отличались от заданий предыдущих лет – вопросы были рассчитаны на сообразительность и логику.

В одной из аудиторий модератором мероприятия выступил проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ Олег Гришаев, который также отметил масштаб приводимого мероприятия и был приятно удивлен таким количеством участников диктанта. В актовом зале модератором стал известный в Воронеже ученый-археолог, педагог и общественный деятель, новый директор музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский. Одним из чтецов диктанта уже третий год подряд был Николай Сапелкин – общественный деятель, историк-религиовед, член Союза писателей и Союза дизайнеров России.

Многие не первый год участвуют в акции и каждый раз основательно готовятся. Помимо молодежи за партами сидели и люди старшего поколения.

– Уже который год я читаю географический диктант, и каждый раз аудитории переполнены, интерес большой. Контингент разнообразный – воронежцы всех возрастов, школьники и студенты, преподаватели. В этом году к нам приехали военные из разных воинских частей, которые проходят службу в нашем городе, – сказал Владимир Федотов, председатель Воронежского отделения Русского географического общества.

– Важность диктанта состоит в том, что молодежь должна знать историю географии нашей страны, всех землепроходцев, особенно тех, которые открывали земли в разных уголках нашей страны, – отметил член Русского географического общества, один из чтецов заданий Диктанта, капитан 3-го ранга в запасе Александр Сластин.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 странах. Для участников Диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте акции. Всего за 3 года проведения Диктанта его участниками стали более 519 тысяч человек.

Материал подготовлен Зав. каф. СЭГиР. д.г.н. Яковенко  Н.В.
Фото – Александр Бабкин и пресс-служба ГГиТ