21.11.2018 13:17

В ВГУ прошёл Турнир юных физиков Воронежской области

В ноябре Воронежский государственный университет совместно с Центром инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум» провели интеллектуальное состязание среди школьников города и области – Турнир юных физиков Воронежской области. Лига юниоров (для учащихся 7– 9 классов) проходила с 9 по 11 ноября, первая лига (для учащихся 9–11 классов) – с 16 по 18 ноября.

Вот уже более десяти лет воронежские турнирщики ежегодно погружаются в захватывающий мир физики, где каждый из них примеряет на себе разные роли – докладчик, оппонент, рецензент,  наставник, помощник,  друг, соперник. На научных боях областного турнира виден результат трехмесячной работы команды – это работа не только с турнирными задачами, но и со своим характером, с отношениями в команде. Учащиеся развиваются как будущие ученые-исследователи, и как личности, преодолевая свои волнения и сомнения.

По итогом осенних соревнований победителями первой лиги и лиги юниоров стала команда «12 детей науки», члены которой учатся в воронежской Школе № 12 и в нововоронежской Школе № 4. Призерами обеих лиг стала команда «NEW» (Школа № 80, Воронеж), а также в числе призёров турнира команда «Разумисты» Лицея № 1 (2 место в лиге юниоров) и занявшая 2 место в первой лиге команда «Околонулевая погрешность», объединившая учащихся из гимназий № 6 и № 5, лицеев № 8 и № 3, ВКШ им. А.В. Суворова.

Две лиги у юных физиков позади. Впереди новые испытания – в рамках Турнира юных физиков в Воронеже с 25 ноября впервые стартует мультиязычная лига, на которой участники будут представлять решения турнирных задач на иностранных языках (английском, немецком и французском). Пожелаем юным турнирщикам дальнейших успехов!

Фото предоставлены Александром Бабкиным

Просмотров: 2070