04.02.2019 09:27

В ВГУ обсудили проблемы взаимоотношений государства и общества

1 февраля в Воронежском государственном университете состоялась тринадцатая региональная научная конференция «Общество и власть: история и современность», тематика которой связана с проблемой взаимоотношений государства и общества. Конференцию открыли проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров и декан исторического факультета Владимир Глазьев.

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные актуальным проблемам истории и социологии. Доктор исторических наук Александр Мирошников раскрыл проблему формирования национализма на примере ирландской «Партии патриотов» 18 века. Кандидат исторических наук Михаил Разиньков затронул малоизученные страницы российской революции 1917 года и гражданской войны. Большой интерес слушателей вызвал доклад кандидата социологических наук Александра Довейко «Воронежский государственный университет сегодня: социологический портрет». Учёный представил результаты социологического исследования, проведенного в год 100-летия нашего вуза.

На конференции выступили ученые из ВГУ, вузов Воронежа, Центрального Черноземья, Москвы (МГУ), Орла, Рязани, Брянска. Заслушано более 100 докладов, посвященных всеобщей истории, истории России, политологии, социологии.

Результаты научных исследований представили известные ученые и аспиранты, состоялся плодотворный обмен мнениями в ходе научных дискуссий. При подведении итогов участники конференции отметили ее конструктивную атмосферу и хорошую организацию.