22.02.2019 15:57

Впервые в истории Воронеж станет площадкой для всероссийского Science Slam

На конкурсной основе Воронеж получил право проведения всероссийского Science Slam, который состоится осенью этого года.

Science Slam – современный формат популяризации науки. На одной сцене выступают 5-6 молодых учёных, с короткими презентациями своих исследований в простой, понятной и интересной форме. Часто его называют научный стендап. Победителя определяют аплодисментами сами зрители, а символом победы считаются боксерские перчатки. Впервые этот формат появился в Германии в 2010 году, через несколько лет был привезён в нашу страну.

На сегодняшний день формат Science Slam широко распространился по нашей стране. Практически в 30 городах есть команды, организующие городские и университетские слэмы. Ассоциация Science Slam Россия курирует команды организаторов в каждом городе. В Воронеже это команда сотрудников и учащихся Воронежского государственного университета – Дмитрий Коюда, Елизавета Мошурова и Наталья Кузнецова.

За право принимать пятый, юбилейный всероссийский Science Slam, в котором сразятся лучшие слэмеры страны, соревновалось несколько команд. Определяющими факторами в победе воронежской заявки стали: её высокое качество, детальная проработка, опыт команды и, конечно, привлекательность города. Даты уже определены: событие ждёт воронежцев в октябре этого года.

Всероссийский Science Slam проводился прежде в Самаре, Екатеринбурге, Тюмени и Уфе. Традиционно данное мероприятие сопровождается ежегодной встречей представителей команд-организаторов со всей страны, в рамках которой организуются тренинги и мастер-классы, подводятся итоги совместной работы в течение года и происходят выборы в руководящие органы Ассоциации.

Фото – UKNOW