27.02.2019 14:24

Ученый ВГУ стал лауреатом премии «Инженер года – 2018»

В Москве состоялась XIX церемония награждения премии «Инженер года – 2018», посвященная 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера В.Г. Шухова.

В число победителей вошел аспирант Воронежского государственного университета Никита Буйлов. В конкурсе он участвовал как инженер 1 категории испытательного центра сертификации интегральных микросхем и СВЧ-приборов АО «НИИЭТ» и был отмечен в номинации «Радиотехника, электроника, связь». Лауреатам были вручены сертификаты и знаки «Профессиональный инженер России», дипломы и памятные медали лауреатов. Кроме того, победители конкурса внесены в реестр профессиональных инженеров России.

В 2012 году Никита Буйлов успешно окончил физический факультет ВГУ, кафедру физики твердого тела и наноструктур, поступил на должность инженера в НИИ электронной техники (НИИЭТ). Там он работает в настоящее время, успешно сочетая работу с учебой в аспирантуре ВГУ (с 2015 г.) по специальности «физика конденсированного состояния» под руководством Заслуженного деятеля науки РФ профессора Эвелины Домашевской.

– На сегодняшний день это самое масштабное мероприятие в моей жизни. Из 70 000 инженеров, принимавших участие в региональных испытаниях, лауреатами Всероссийского конкурса стали всего 300 человек. Такой серьезный отбор говорит о высоком уровне события. Хочу выразить благодарность двум выдающимся руководителям, без помощи которых я бы не оказался в числе лауреатов, – Эвелине Павловне Домашевской, заведующей кафедрой физики твердого тела и наноструктур ВГУ, которая воспитала во мне тягу к науке и совершенствованию своих результатов и знаний, и Борису Исааковичу Степанскому, начальнику испытательного центра сертификации интегральных микросхем и СВЧ-приборов АО «НИИЭТ». Он на протяжении моей трудовой деятельности создавал все условия для развития инженерных навыков и выдвинул меня на участие в конкурсе, – комментирует Никита Буйлов.

Просмотров: 2053