04.03.2019 10:08

В Воронеже прошла конференция, посвященная книге в современном мире

26–28 февраля в Воронеже прошла VII Международная научная конференция «Книга в современном мире: место в культурной парадигме общества в условиях цифровой революции». Она традиционно проводилась на трех площадках – в учебном корпусе № 2 ВГУ, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина и в книжном клубе «Петровский».

Организаторы конференции – кафедра издательского дела Воронежского государственного университета совместно с Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина и книжным клубом «Петровский». Среди участников конференции – академик АН Беларуси Александр Лукашанец, профессор Белградского университета Ирина Антанасиевич, профессора Московского политехнического университета Георгий Векшин и Любовь Зимина, профессор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Нина Панина, директор Воронежской областной универсальной научной библиотека им. И.С. Никитина Людмила Смирнова, директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков, директор Центра духовного возрождения Черноземного края Людмила Попова, директор издательства «Альбом» Владимир Елецких, краевед и писатель Олег Ласунский,  директор-главный редактор государственного бюджетного учреждения культуры Воронежской области «Журнал «Подъём» Иван Щёлоков. В работе конференции также приняли участие профессора, преподаватели и студенты Воронежского государственного университета, студенты Московского политехнического университета, сотрудники Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина, Зональной научной библиотеки ВГУ, других библиотек города Воронежа, преподаватели Воронежской духовной семинарии.

Основной целью встречи стало осмысление трансформации роли и функций книги, издательского дела, библиотек и книжной культуры в условиях цифровой революции. В этом году конференция была приурочена к 155-летию библиотеки им. И.С. Никитина, и в центре внимания – работа библиотек в информационном обществе. В рамках мероприятия был организован круглый стол «Современная библиотека как культурный центр».

Участники обсудили историю книги в контексте цифровой революции, книжную культуру и культуру книги, традиционные и современные форматы книги, программно-проектную деятельность библиотек, изменения читателей и чтения в эпоху электронных коммуникаций. С докладами выступили филологи, книговеды, культурологи, издатели.