04.03.2019 11:13

Борисоглебский филиал ВГУ – участник национального научного проекта

В течение 30 лет Борисоглебский филиал ВГУ (ранее Борисоглебский государственный педагогический институт) участвует в уникальном научном проекте под руководством ученых Российской академии наук – составление Лексического атласа русских народных говоров (ЛАРНГ). Для работы над заданиями по ЛАРНГ в Борисоглебском филиале создана лаборатория региональной лингвистики, возглавляет которую Валентина Филатова – кандидат филологических наук, доцент, известный диалектолог, автор более 100 работ, среди которых монографии «Магический дискурс» (Воронеж, ВГУ, 2010 г., издана при поддержке РГНФ), «Семиотика магии: Лексика, структура и семантика воронежских магических обрядов» (Германия, LAP Lambert Academic Publishing, 2012 г.).

– Для осуществления грандиозного проекта ЛАРНГ потребовалось большое количество качественного, выверенного диалектного материала, – поясняет Валентина Филатова. – Поставляли такой материал 65 вузов европейской части России, в их числе – Борисоглебский филиал ВГУ (Борисоглебский государственный педагогический институт).

В течение тридцати лет ежегодно студенты-филологи вместе с преподавателями выезжали в различные сёла для сбора диалектной лексики по программам ЛАРНГ. Все материалы тщательно проверялись, обрабатывались и отправлялись в Институт лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербург.

Первый том Лексического атласа русских народных говоров вышел совсем недавно, в 2017 году. Демонстрируя этот увесистый фолиант (732 страницы, 210 лингвистических карт и комментарии к ним), Валентина Филатова с гордостью показывает первую страницу, где в списке участников проекта представлен Борисоглебский филиал ВГУ.

За долгие годы участия в национальном проекте ученые лаборатории региональной лингвистики создали уникальную картотеку диалектной лексики Воронежского Прихопёрья – северо-востока Воронежской области и сопредельных территорий Тамбовской, Саратовской и Волгоградской областей. Сегодня, когда диалекты стремительно разрушаются под натиском волн литературного языка, огромная картотека лаборатории поистине бесценна.

– Разумеется, картотека нашей лаборатории далеко не исчерпывается материалом, предоставляемым для Лексического атласа народных говоров, – говорит Валентина Филатова. – Объём накопленного лексического материала можно представить на следующем примере. В 2008 году по результатам диалектологической практики в селе Озёрное Новохопёрского района Воронежской области был издан небольшой тематический словарь  «Воронежская молвь». По темам «Пища и напитки», «Посуда для приготовления пищи», «Народный календарь и народная обрядность», «Демонология, магия, колдовство» в нём сгруппированы 700 единиц диалектной лексики. И это лишь небольшая часть материалов одной диалектологической экспедиции.

На основе картотеки лаборатории ВГУ выполняются курсовые и выпускные квалификационные работы, написаны научные статьи и монографии, защищены диссертации, опубликована книга духовных стихов «Народные псалмы Воронежского Прихопёрья». По заказу клубной системы Борисоглебского городского округа была разработана игровая программа «Народная игра Воронежского края».

– Сегодня деятельность лаборатории региональной лингвистики далеко не ограничивается сбором и хранением языкового материала, – замечает Валентина Фёдоровна.

– С 2012 года четыре раза в год при лаборатории издаётся  журнал «Педагогическое регионоведение», включенный в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).  Цель журнала – объединить усилия работников образовательных, научных и культурно–просветительских учреждений, всех неравнодушных людей к комплексному изучению, сохранению и дальнейшему развитию уникальной территории, называемой Воронежское Прихопёрье.

Пресс-служба БФ ВГУ