04.03.2019 16:38

Лаборатория ВГУ будет названа в честь Нобелевского лауреата Жореса Алферова

4 марта прошла рабочая встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева и ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. Они обсудили возможности создания Научно-образовательного центра (НОЦ) Воронежской области в рамках исполнения «майского» Указа Президента и реализации национального проекта «Наука».

Глава региона и ректор ВГУ сошлись во мнении, что все предпосылки для появления НОЦ в регионе есть. У воронежских вузов на настоящий момент сформированы очень хорошие компетенции. Свое согласие на участие в проекте дали представители бизнес-сообщества, научно-исследовательские институты РАН. Ведутся консультации с московскими коллегами. Научно-исследовательский центр будет работать по нескольким направлениям – генетика, химия, математика и информационные технологии. Перспективы создания НОЦ в регионе будут обсуждать на стратегической сессии, которая пройдет 12 апреля в Высшей школе экономики.

В ходе встречи глава региона поставил перед ректором задачу подготовить концепцию Научно-образовательного центра и в установленном порядке подать заявку на его создание. Он также подчеркнул, что готов лоббировать эту заявку на федеральном уровне.

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос увековечения памяти выдающегося советского и российского ученого, лауреата Нобелевской премии по физике, Почетного доктора ВГУ, академика Жореса Алферова. Ректор ВГУ выступил с инициативой назвать лабораторию университета в честь ученого.

Фото – Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области