06.03.2019 11:06

Вышла из печати монография «Теневая экономика Европы и России: проблемы и пути решения»

Вышла из печати монография ректора ВГУ, профессора кафедры экономического анализа и аудита Дмитрия Ендовицкого и доцента кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений Дмитрия Ломсадзе «Теневая экономика Европы и России: проблемы и пути решения».

В монографии исследуются актуальные проблемы теневой экономики Европы и России. Данные процессы рассматриваются в контексте концептуальных причин существования и форм проявления теневой экономики. В работе используются научные подходы и методики зарубежных и российских ученых в оценке сущности и определении масштабов теневой экономики. Анализируются особенности проявлений теневой экономики в Европе и России. Обосновывается научная концепция о взаимосвязи и корреляции масштабов теневой экономики с уровнем развития внутренней налоговой культуры в стране. Особое место в работе уделено опыту ЕС по борьбе с проявлениями теневой экономики и возможности адаптации этого опыта в России.

Монография поддержана Европейской комиссией.