13.03.2019 14:32

Представители ВГУ приняли участие в обсуждении концепции проекта Технополис

12 марта в Saburov Hall состоялось мероприятие «Технополис: образ будущего», проводимое в рамках разработки концепции проекта Технополис, в частности Научно-образовательного центра (НОЦ) Университета Технополиса и Технопарка Технополиса. Встреча проводилась с целью установить диалог между вузами, властью и бизнес-сообществом и на его основе выстроить коллективное видение облика Технополиса – его приоритетных технологических направлений, отраслевой направленности, возможных партнёрств, структуры и деятельности.

Встреча была организована совместными усилиями Группы компаний Хамина, Воронежского государственного университета, Высшей школы экономики и Ассоциации брокеров технологий и инноваций. В ней приняли участие местные и федеральные органы государственной власти, представители вузов и научно-исследовательских организаций, регионального и федерального бизнес-сообщества.

– В рамках состоявшейся стратегической сессии было необходимо установить наиболее перспективные направления, чтобы включить их в разработку проекта Технополиса. Перед собравшимися стояли довольно конкретные задачи: с одной стороны, выявить, с какими разработками вузы могут выйти на площадку Технополиса, что они могут предложить для бизнес-сообщества; с другой – выяснить, какие запросы существуют у индустрии, какие проблемы и задачи стоят перед ними в настоящий момент. Организация такой площадки полностью укладывается в Национальный проект «Наука», в рамках которого необходима организация четкого, взаимонаправленного и эффективного взаимодействия между индустриальными партнерами и вузами с выходом на создание прорывных технологий и разработок, которые имели бы конкретного заказчика, – отметил проректор по науке и инновациям Воронежского государственного университета Олег Козадеров.

Стратегической сессии предшествовала панельная дискуссия, которая 11 марта состоялась в Воронежском государственном университете. На встрече присутствовали руководство вуза, представители Высшей школы экономики, Ассоциации брокеров технологий и инноваций и Группы компаний Хамина. Обсуждались вопросы создания научно-образовательного центра.