18.03.2019 13:33

Лекция, посвященная установкам Mega Science, прошла в ВГУ

16 марта в Воронежском государственном университете прошла очередная лекция «Субботнего университета». Доцент кафедры физики твердого тела и наноструктур, доктор физико-математических наук Сергей Турищев провёл лекцию на тему: «Использование установок Mega Science для изучения функциональных материалов». Он рассказал об использовании в современной науке новых технологий, объединении больших масштабов научных производств. Из лекции слушатели узнали, что такое ресурсные установки Mega Science, как современные учёные используют данные технологии для достижения своих научных целей. Сергей Турищев рассказал о функциональных материалах и высокоточных методах анализа, объяснил, что такое синхротронное излучение, и обрисовал сферы его применения. Также он поделился информацией о сотрудничестве российских учёных с ведущими мировыми институтами, успехах и перспективах, которые есть у мировой науки за счёт использования установок Mega Science.

Следующая встреча «Субботнего университета» состоится 23 марта в 15:00. В аудитории 439 Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1) пройдет лекция доцента кафедры материаловедения и индустрии наносистем, кандидата химических наук Бориса Сладкопевцева: «Многоликие материалы».

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Фотографии предоставлены организаторами