19.03.2019 10:16

80-летний юбилей Виктора Михайловича Акаткина

17 марта 80-летний юбилей отметил Виктор Михайлович Акаткин – выпускник филологического факультета, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, литературный критик, в течение ряда лет заведовавший кафедрой теории литературы и фольклора. С именем В.М. Акаткина связана значительная часть истории филологического факультета, где он проработал более 50 лет, из них 25 лет был деканом факультета. Для многих поколений выпускников филологический факультет прочно ассоциируется с В.М. Акаткиным, который вдохновляющим словом встречал их на студенческой скамье и провожал в самостоятельную жизнь.

Сотни научных работ, монографии, научные конференции, возглавляемый им более 20 лет диссертационный совет по литературоведению, созданный при его участии музей народной культуры и этнографии, развитие международного сотрудничества факультета с университетами ряда стран Европы и Азии – далеко не полный перечень достижений В.М. Акаткина. Им создана научная школа по изучению творчества А. Твардовского, известная в стране и мире, возрождены научные издания, открыты новые направления подготовки студентов.

Более тридцати лет В.М. Акаткин принимал деятельное участие в проведении Дней поэзии ВГУ, собирая вокруг этого события талантливую творческую молодежь университета и города, активно сотрудничал с журналом «Подъем» и писательскими союзами Воронежа. Многие годы В.М. Акаткин вел большую просветительскую работу по пропаганде поэтического наследия русских поэтов ХХ века, его знают и любят во многих школах города, районах Воронежской области, куда ученый часто приходил и выезжал с лекциями и беседами. Свой юбилей В.М. Акаткин встречает, как и прежде, в работе, на письменном столе – новые статьи и книги.

Мы желаем нашему дорогому юбиляру крепости тела и духа, новых научных побед, по-прежнему «сверять с Твардовским» жизнь и творчество!

Ректорат ВГУ,
Общественные организации,
сотрудники и студенты филологического факультета

Заседание ученого совета филологического факультета, посвященное юбилею В.М. Акаткина, состоится 21 марта в 15:00 по адресу: пл. Ленина, 10, ауд. 40.