06.05.2019 10:36

В ВГУ вышел словарь русского языка нового типа

Вышел из печати пилотный выпуск психолингвистического толкового словаря частотной лексики русского языка.

В этом словаре приводятся значения наиболее частотных слов русского языка в том виде, в котором они предстают в результатах психолингвистических экспериментов. В словаре представлены значения, которые реально известны современным носителям языка, изменившиеся значения, а также новые значения, еще не отраженные в словарях. Словарь данного типа не имеет аналогов в отечественной и зарубежной лингвистике.

Словарь выпускается в рамках научного проекта «Психолингвистическое описание значения слова» Центра коммуникативных исследований ВГУ. Научные редакторы и составители – профессор Иосиф Стернин и доцент Александра Рудакова. В числе авторов – студенты и магистранты филологического факультета Е.И. Колесникова, Т.В. Растегаева, В.Н. Хаустова, М.А. Ульянова.

Всего планируется 7 выпусков словаря частотной русской лексики, которые охватят 300 самых употребительных слов русского языка. Выйдут также словари, отражающие возрастные различия значений, различия значений по полу, региональные различия и ряд других типов психолингвистических словарей.