07.05.2019 16:42

Преподаватели ВГУ приняли участие в обсуждении перспектив развития туристической отрасли

В настоящее время современный туризм стал достоянием всего человечества, а его услугами в мире пользуются более 5,5 млрд человек. В целом туризм составляет 11% в мировом ВВП, но его доля в ВВП России составляет только 3,5%.  2018 год дал толчок развитию въездного туризма в России. Чемпионат мира по футболу сформировал позитивный имидж нашей страны. Растет популярность Сочи как всесезонного оздоровительного курорта, идет рост туристического потока в Крым и во многие регионы России. Для дальнейшего развития туризма, преодоления существующих проблем и решения первоочередных задач требуется объединение усилий всех субъектов туристской сферы представителей науки, образования, турбизнеса, общественных профессиональных объединений и туристских администраций разных уровней.

В апреле преподаватели кафедры социально-экономической географии и регионоведения Наталия Яковенко, Игорь Комов, Ольга Диденко и Мария Деревягина приняли участие в ХIV-й Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», которая прошла на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Организовали конференцию Русское географическое общество, географический факультет МГУ, РАН, Национальная академия туризма, Российская международная академия туризма и Российский союз туриндустрии.  Она проводилась при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства культуры РФ, Ростуризма, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ. Участников поприветствовал член-корреспондент РАН, декан географического факультета МГУ профессор Сергей Добролюбов.

Работа конференции была организована в рамках 5 секций. На секции, посвященной проблемам и перспективам развития российского и международного туризма, модератором стала Наталия Яковенко.

Доклад Наталии Яковенко и Игоря Комова «Событийный туризм как компонент геобрендинга Воронежской области» показал реальные перспективы для развития внутреннего туризма в регионе и вызвал оживленную дискуссию. Воронежская область обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом. В настоящий момент появляется необходимость для разработки и реализации новых приемов и методов в организации продвижения туристской дестинации. Событие – это уникальный инструмент для развития туристской индустрии, для создания и популяризации позитивного имиджа регионов, развитие событийного туризма в Воронежской области, как и в других регионах России, становится одной из актуальных проблем.

Положительным итогом конференции стало также предварительное соглашение о заключении договоров о сотрудничестве с рядом российских вузов, в частности с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Кемеровским государственным университетом, Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина, а также Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби (Алматы, Казахстан).

Представители вузов запланировали приезд в Воронеж на конференцию, которая пройдет 12-16 ноября.

Просмотров: 2027