13.05.2019 14:28

Передовые исследования ученых ВГУ поддержаны мировым научным сообществом

Молодые ученые Воронежского государственного университета проводят передовые исследования на мировом уровне. Они изучают фундаментальные свойства перспективных наноматериалов, их атомное и электронное строение. Научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур Елена Паринова проводит исследование совмещения различных наноматериалов для будущих приборов наноэлектроники.

– Мы изучаем совместимость полупроводниковых и гибридных наноматериалов, которые имеют природное происхождение. Отмечу, что эти наноматериалы состоят из частиц, размер каждой из которых менее одной стомиллионной доли метра. Структуры на основе таких частиц являются новым и не изученным классом перспективных объектов для электронных устройств будущих технологий, – комментирует Елена Паринова.

Для проведения исследований ученые применяют лабораторное оборудование мирового уровня и установки класса «мегасайенс» Берлинского Гельмгольц центра материалов и энергии (Берлин, Германия) и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (Москва). Использование этого оборудования позволяет получать информацию о столь малых объектах и их свойствах. Проектом ученые занимаются в течение двух лет.

– Мы смогли предложить новые подходы к изучению структур малой размерности и получить набор принципиально новых научных данных об изучаемых наноматериалах и их совместимости, – отмечает Елена Паринова.

Результаты работы ученых ВГУ опубликованы в международных научных журналах Web of Science, а также были представлены на отечественных и международных конференциях. В завершающей стадии проект обсудили с учеными российских и зарубежных научных центров на семинаре в Лейбниц Институте Фотонных Технологий в Йене, Курчатовском институте и на одной из крупнейших конференций Европейского Общества Материаловедения «EMRS-spring meeting 2019», которая прошла во Франции. Полученные результаты помогли определить пути дальнейшего развития научных исследований гибридных наноматериалов и структур на их основе, подготовить ряд заявок в Российские и зарубежные фонды с целью продолжения исследований.

Проект был поддержан Российским Научным Фондом в первую волну мероприятий Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.