14.05.2019 16:49

Научная конференция по математике объединила в Воронеже ученых из разных стран

Успешно завершила свою работу очередная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы качественной теории краевых задач».

Научное мероприятие, организатором которого выступает ВГУ, проходит ежегодно. Первая математическая школа была состоялась в 1986 году. С 1993 года в рамках школы совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Математическим Институтом им. В.А. Стеклова РАН также проводится Международная конференция «Понтрягинские чтения». Председатель оргкомитета школы – академик РАН Евгений Моисеев, сопредседателями выступают ректор ВГУ профессор Дмитрий Ендовицкий, ректор МГУ Виктор Садовничий.

В этом году участниками стали 200 ученых из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Латвии, Боснии и Герцеговины, Финляндии. На конференции выступили более 90 человек из 23 городов России: Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Саратова, Калуги, Санкт-Петербурга, Симферополя, Тюмени, Ульяновска и других. В числе участников школы около 30 докторов и 50 кандидатов наук.

Ученые представляли свои доклады в рамках научных сессий: «Качественная и спектральная теория краевых задач», «Дифференциальные уравнения с частными производными», «Информатика и управление», «Геометрия и анализ», «Теория операторов», «Смежные проблемы прикладной и инженерной математики».

Традиции воронежской научной школы, идущие от М.А. Красносельского и С.Г. Крейна, возможность новых научных контактов неизменно привлекают математиков в Воронеж. Конференция способствует развитию научных связей между учеными и коллективами различных научных центров России, выполнению совместных исследований. Обсуждение на конференции научных результатов и фундаментальных проблем в современной науке помогает развивать как существующие, так и новые направления научных исследований.