20.05.2019 09:35

Научный семинар памяти профессора А.М. Ломова

15 мая на филологическом факультете состоялся научный семинар «Учитель исследователь, учёный», посвященный памяти профессора Анатолия Михайловича Ломова (1935–2018). Организаторами выступили филологический факультет и факультет романо-германской филологии.

В своем приветственном слове проректор по контрольно-аналитической и административной работе ВГУ Юрий Бубнов отметил научную значимость лингвистической школы ВГУ, представленной именами Валентины Ивановны Собинниковой, Игоря Павловича Распопова, Зинаиды Даниловны Поповой,  Анатолия Михайловича Ломова.

Анатолий Михайлович Ломов был человек необычайно широкого кругозора. Помимо сугубо научной литературы, круг чтения профессора составлял весь курс философии, начиная от античных авторов и заканчивая постмодернистами. Кроме того, в последние годы учёный стал известен как автор нескольких сборников художественной прозы.

В приветственном послании советника ректора Владимира Листенгартена, отметившего многомерность таланта учёного, прозвучало предложение проводить научные семинары памяти профессора Анатолия Михайловича Ломова ежегодно. С воспоминаниями о коллеге и учителе выступила профессор Наталия Вахтель, рассказавшая о многолетней деятельности профессора в качестве председателя диссертационного совета. Профессор Иосиф Стернин поделился воспоминаниями о «ломовских чтениях», объединявших филологов-мужчин в дружный факультетский коллектив, в советские годы освободивший женщин от поездок в колхоз, а позже ставший инициатором многих интересных научных и культурных мероприятий.

Профессор Елена Алексеева рассказала о том, что профессор Ломов на всю жизнь «зарядил» многих своих учеников своим отношением к жизни, профессии и людям, научил кропотливой работе со студентами: последовательно проходить все шаги в написании научной работы.

На семинаре с научными сообщениями выступили профессор ВГПУ Ольга Загоровская, преподаватели и аспиранты факультета РГФ и филологического факультета – последователи научной лингвистической школы Анатолия Михайловича Ломова. Участники научного семинара приняли ряд рекомендаций, связанных с актуализацией научного и литературного наследия учёного, переизданием его трудов, подготовкой сборника научных статей по материалам проведенного семинара.