20.05.2019 11:14

Дневник длиною в жизнь

Книга «Дневник длиною в жизнь» с рукописными и машинописными текстами Леонида Леонидовича Семаго выпущена в Воронеже.

Л.Л. Семаго – известный воронежский ученый, доцент ВГУ, писатель-натуралист, педагог, Почетный гражданин Воронежа. Он всю жизнь посвятил изучению природы Воронежского края, до самых последних дней вёл дневники наблюдений и делился ими в эфире Воронежского радио и телевидения, где в разные годы был автором и ведущим рубрики «Дневник фенолога» и цикла передач «Этот мир придуман не нами…».

В книгу вошли тексты, которые звучали по местному радио и телевидению с 1972 по 1980 год. Она имеет огромную ценность и с научной точки зрения, и с читательской, ведь мы имеем дело с прекрасным русским языком, интересными описаниями природы и её обитателей, а также можем сравнить записи учёного с тем, что наблюдаем в природе сегодня.

Вот, как, например, описывал Леонид Леонидович конец апреля 1976 года: «В лесу уже нет ни одного тихого уголка. Вчера утром всего на полукилометре опушки я насчитал 27 поющих птиц 12 разных видов».

А вот начало мая 1977 года: «От летнего тепла и света зелень трав и деревьев густеет прямо на глазах, а ведь совсем недавно лишь березняки были подёрнуты лёгкой зелёной дымкой. Но в дубравах, где растёт поздний дуб, в полдень нет настоящей тени. Здесь всё солнце достаётся травам».

Или 16 мая 1980 года: «…Когда густой сырой снег засыпает молодые травы, цветущие сады, то становится не по себе… Нипочём такая погода водоплавающим птицам. Им всё равно, что падает сверху: дождь или снег. Утки уже на гнёздах, а бывшие супруги каждой, расписные селезни, собираются в холостяцкие компании, готовясь поменять перо.»

Прелесть книги Семаго в том, что в нем отсканированы тексты автора с его правками, заметками и мыслями. Мы можем видеть красивый ровный почерк учёного, исправления, пометки, вычёркивания и подчёркивания, сокращения, дополнения… Перед нами – кропотливая работа автора над текстом, поиск точных слов, образов.  Так что дневник Семаго будет интересен не только студентам и преподавателям естественно-научных факультетов, но и гуманитарных, особенно журналистам и филологам.

Издание этой книги стало возможным благодаря друзьям Леонида Леонидовича – Александру Плотникову, Николаю Бухтоярову, Лидии Паршиной. Они близко общались с учёным, дружили несколько десятилетий, а теперь взяли на себя не только работу с литературным и фотоархивами, но и труды по изданию книги, её составление и редактирование.

На первой странице нарисована птица – хохлатый жаворонок, и это символично, потому что у Семаго дома жил такой жаворонок по имени Тива. По воспоминаниям друзей, Леонид Леонидович разговаривал с ним на его языке, посвистывая совсем по-жавороночьи, и они прекрасно понимали друг друга.

– Надо заметить, что у Леонида Леонидовича был отличный музыкальный слух, он в молодости играл в духовом оркестре, – вспоминает А.С. Плотников. – В лесу или в саду он пересвистывался с синицами, сойкой, другими птахами.

Книга издана тиражом всего 200 экземпляров.