23.05.2019 12:09

Филологи ВГУ обсудили проблемы современной лексикографии

16–19 мая филологи Воронежского университета приняли участие в ХIV Международной научной конференции «Современные проблемы лексикографии», проходившей в Минске на базе Института языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Белоруссии. Члены делегации: зав. кафедрой английского языка естественно-научных факультетов профессор Марина Стернина; доценты филологического факультета Марьяна Розенфельд, Мария Саломатина, Наталья  Козельская и сотрудник Центра коммуникативных исследований Дмитрий Просовецкий выступили с докладами, посвященными новым словарным проектам, которые разрабатываются Воронежской теоретико-лингвистической школой: серии словарей, созданной на основе сопоставительно-параметрического метода под руководством профессора Марины Стерниной, а также серии психолингвистических словарей, разрабатываемых по проекту профессора Иосифа Стернина.

ХIV Международная научная конференция по лексикографии собрала свыше 70 ведущих лексикографов из стран ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, России, Украины, Австрии, Польши, что обеспечило её участникам доступ к информации о новейших научных достижениях в области лексикографической теории и практики. Новаторские разработки воронежских ученых вызвали живой интерес коллег, способствовали возникновению новых научных связей и обсуждению перспектив сотрудничества с филологами из разных стран.