28.05.2019 12:13

В ВГУ открыли Лабораторию робототехники «ИНТЕХРОС»

27 мая в Воронежском государственном университете состоялось торжественное открытие учебно-практической лаборатории компании «ИНТЕХРОС». Она была создана для решения учебных и прикладных задач в сфере мехатроники и робототехники. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, руководитель управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Любовь Кулакова, генеральный директор компании «ИНТЕХРОС» Сергей Коновалюк, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, декан факультета ПММ Александр Шашкин.

Компания и вуз планируют осуществлять совместную подготовку квалифицированных кадров с хорошим запасом знаний в передовых направлениях – машиностроении и информационных технологиях.

– Взаимодействие вуза с таким индустриальным партнером, как «ИНТЕХРОС», имеет огромное значение для кадрового обеспечения региона высококвалифицированными специалистами, – отметил Артем Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области. Он также подчеркнул, что в области машинного программирования спрос на таких специалистов будет только расти.

Генеральный директор компании «ИНТЕХРОС» Сергей Коновалюк рассказал, какие задачи должна решить лаборатория робототехники:

– Эта лаборатория призвана объединить наши компетенции в сфере гидроприводов с компетенциями вуза в сфере моделирования и программирования, а также решить актуальные задачи промышленности в сфере дистанционного управления механизмами в труднодоступных зонах, исключающих возможность присутствия человека. Данный образец – только первая ступень, открывающая наше долгосрочное взаимодействие в сфере робототехники.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий обозначил перспективность объединения совместных усилий вуза с компанией, способствующей рывку в такой высокотехнологичной отрасли, как робототехника:

– Мы планируем совместное участие в конкурсах ФЦП, РНФ и решение практических задач в рамках конкурса проектов по созданию высокотехнологичного производства. Со стороны нашего индустриального партнера – это не только желание обучать, но и готовность решать перспективные задачи по подготовке кадров в сфере высокотехнологичного производства и созданию новых компетенций, востребованных на рынке специалистов.

– Самое инновационное оборудование и прорывные технологии всегда присутствуют на базе классического университета. Благодаря таким уникальным проектам большинство выпускников школ проявляет повышенный интерес к современным технологиям и робототехнике, – прокомментировала событие руководитель Управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Любовь Кулакова.

Лаборатория была создана на базе факультета ПММ, на котором открыто новое перспективное направление подготовки «Мехатроника и робототехника»

По мнению декана факультета Александра Шашкина, лаборатория должна стать стимулом для объединения передовых разработок факультета.

У воронежских студентов появилась возможность в процессе обучения использовать роботизированный образец РОИН, который по своему функционалу не имеет принципиальных отличий от комплексов, разрабатываемых для атомной или металлургической промышленности, строительной, железнодорожной отраслей.

Основное отличие роботизированного образца в лаборатории от промышленного аналога – ограничение скорости, которое разработчики внесли для обеспечения повышенной безопасности. Установленный в ВГУ учебный манипулятор обладает 6 степенями свободы и поворотным механизмом с неограниченным вращением на 360° на конце стрелы. Такое количество степеней свободы обеспечивает 14 векторов воздействия. Поворотный механизм может дополнительно быть оборудован различными захватами или электроинструментом. При своих малых габаритах манипулятор РОИН, разработанный для учебных целей, имеет максимальную грузоподъемность до 150 кг.