03.06.2019 17:07

Турнир Трех Наук стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

В течение апреля и мая 2019 года проходили отборочные этапы Турнира Трёх Наук в 8 федеральных округах. Были определены 24 команды-финалистки. Кроме них в финале впервые в истории Турнира примут участие студенческие команды из вузов ближнего зарубежья.

Турнир Трёх Наук – командное состязание между студентами по решению заранее известных научных задач, их защите в ходе Научного боя, а также поиск недочётов и оптимальных путей в решениях команд-соперниц. Особенность соревнования – практическая направленность предлагаемых заданий, часть которых представляют компании из реального сектора экономики. Для решения задач необходим мультинаучный подход на грани физики, химии и биологии.

Главная цель Турнира – трудоустройство студентов. Компании не только представляют задачи, но и входят в состав судей научных боёв, а их HR-специалисты наблюдают за участниками во время неформальных мероприятий. Такой подход даёт возможность турнирщикам продемонстрировать знания и навыки, показав себя с лучшей стороны перед работодателями. После завершения этапов представители компаний формируют списки претендентов на стажировки и далее работают с ними как с потенциальными работниками своей организации.

Ежегодно весной проходят отборочные этапы Турнира. С 2018 года в каждом из 8 федеральных округов проводятся региональные туры. В этом году их участниками стали более 70 команд со всей России. 3 лучшие команды из каждого федерального округа примут участие в финале Турнира, который традиционно состоится осенью в Воронеже.

Финалистами стали команды:

Северо-Западный федеральный округ:

1) Гены ни при чём (Калининград, БФУ им. И. Канта);
2) Позитроны (Сыктывкар, СГУ им. Питирима Сорокина);
3) Естествоиспытатели XXI века (Псков, ПсковГУ).

Южный федеральный округ:

4) Неестественные науки (Ростов-на-Дону, ЮФУ);
5) Spectrum (Ростов-на-Дону, ЮФУ);
6) ГМО (Севастополь, СевГУ).

Уральский федеральный округ:

7) Адиабата (Тюмень, ТюмГУ);
8) Модуль Юнга (Челябинск, ЮУрГУ);
9) Круги Мора (Челябинск, ЧелГУ).

Приволжский федеральный округ:

10) Альфа Центавра (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарёва);
11) Alcor (Пенза, ПГУ);
12) Совушка (Ульяновск, УлГТУ).

Северо-Кавказский федеральный округ:

13) Curiosity (Ставрополь, СКФУ);
14) Чёрный сад (Грозный, ЧГУ);
15) LOST (Владикавказ, СОГУ).

Сибирский федеральный округ:

16) Фуфелшмертц Пакость Инкорпорейтед (Барнаул, АлтГУ);
17) Золото Колчака (Омск, ОмГТУ);
18) Квант (Горно-Алтайск, ГАГУ).

Центральный федеральный округ:

19) Surculus Nemesis (Москва, Екатеринбург, МГУ, МГТУ, УрФУ);
20) Аномалия (Курск, КГУ);
21) КИН (Воронеж, Москва, ВГУ, НИЯУ МИФИ).

Дальневосточный федеральный округ:

22) Галилео (Улан-Удэ, БГУ им. Доржи Банзарова);
23) Per Aspera (Владивосток, ДВФУ);
24) Рений (Чита, ЗабГУ).

Турнир Трех Наук проводится с 2013 года, он уже неоднократно получал премии и награды в конкурсах грантовой поддержки. В 2019 году Турнир в четвёртый раз стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Это значит, что в 2020 году он продолжится в еще больших масштабах! Планируется, что к участию во всех отборочных этапах будет привлечено не менее 80 команд, в том числе не менее 10 зарубежных. А также впервые летом 2020 года будет проведена Летняя школа Турнира.

Напомним, что в 2019 году Турнир проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Соорганизаторами и ключевыми партнерами Турнира являются Министерство образования и науки РФ, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, Молодёжное правительство Воронежской области и Гражданское собрание «ЛИДЕР». Традиционно в качестве федеральных партнёров и потенциальных работодателей выступают АО «Концерн «Созвездие», ФИОП Роснано, Инновационный Центр «Бирюч – НТ».

Фотографии предоставлены организаторами