10.06.2019 10:42

Ученые ВГУ совместно с международным партнером провели семинар в НИЦ «Курчатовский институт»

Продолжается успешное двустороннее сотрудничество между Национальным исследовательским центром Курчатовский институт (г. Москва) и Воронежским государственным университетом. Научной группой под руководством доктора физико-математических наук Сергея Турищева (Воронежский государственный университет) совместно с руководителем партнерской группы из Лейбниц Института Фотонных Технологий (г. Йена, Германия) доктором Владимиром Сиваковым 16 мая был проведен научный семинар.

Были представлены доклады по актуальным направлениям продолжающихся разнообразных научных исследований. Доктор Владимир Сиваков выступил на тему «Перспективы развития кремниевых наноструктур в энергетике и медицине», доктор физико-математических наук Сергей Турищев рассказал о «Синхротронных спектромикроскопических методах исследования кремниевых наноструктур в ультрамягкой рентгеновской области». Представленные результаты, полученные при ранее проведенных исследованиях, в том числе, на оборудовании Курчатовского центра, вызвали живой интерес аудитории.

Наряду с семинаром, в период с 15 по 17 мая проводились измерения, а также обсуждения результатов совместной текущей деятельности двух научных групп с коллегами из синхротронного центра НИЦ «Курчатовский институт», перспектив ее развития. В обсуждении приняли участие научные сотрудники ВГУ: кандидат физико-математических наук Ольга Чувенкова и кандидат физико-математических наук Елена Паринова, а также сотрудники Синхротронного Центра кандидат физико-математических наук Андрей Лебедев и кандидат физико-математических наук Ратибор Чумаков.

– Подтверждением успешного сотрудничества может служить проект, выполняемый научным коллективом Воронежского государственного университета в рамках «инфраструктурного» конкурса РНФ Президентской программы исследовательских проектов с использованием синхротронного источника НИЦ «Курчатовский институт» и возможностей уникальной станции вывода синхротронного излучения, соответствующих передовому мировому уровню, – отмечает Сергей Турищев.