23.08.2019 15:20

Проекты учёных ВГУ получили гранты РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел результаты конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).

Семь проектов молодых ученых Воронежского государственного университета получили поддержку:

1. Проект: Голографический метод обработки акустической информации в случайно-неоднородном и нестационарном океаническом волноводе.
    Руководитель: Сергей Алексеевич Переселков
  2. Проект: Исследование методов формирования сверхкоротких импульсных сигналов для систем радиолокации и связи.
    Руководитель: Григорий Константинович Усков
  3. Проект: Синтез и анализ диэлектрических структур для улучшения характеристик сверхширокополосных антенн
    Руководитель: Анатолий Михайлович Бобрешов
  4. Проект: Информационно-аналитический инструментарий оценки дифференциации социально-экономического развития муниципальных районов Воронежской области.
    Руководитель: Наталия Владимировна Яковенко
  5. Проект: Влияние модуляторов метаболизма жирных кислот на митохондриальную динамику у стареющих мышей.
    Руководитель: Василий Николаевич Попов
  6. Проект: Перестройка оптических свойств пленок SiOx при кристаллизации нанокластеров кремния с помощью импульсно-фотонного отжига.
    Руководитель: Владимир Андреевич Терехов
  7. Проект: Спектроскопические характеристики атомных и молекулярных ридберговских состояний для задач астрофизики и лазерной физики.
    Руководитель: Владислав Евгеньевич Чернов

Заявки на участие в конкурсе фонд принимал с 6 июня по 3 июля. Участник мог выбрать одно из 16 направлений, среди которых биология, физика и астрономия, химия и науки о материалах и математика. Срок реализации всех проектов – с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2021 года.

С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте фонда. Теперь их участники обязаны по результатам первого этапа реализации проекта подготовить не менее одной статьи для публикации в журнале, индексируемом в международных базах данных, и принять участие в мероприятии с докладом. По итогам второго этапа они должны подготовить две статьи для публикации в индексируемых научных журналах.

Просмотров: 1936