29.08.2019 13:41

Студентка ВГУ – участник археолого-географической экспедиции по исследованию древнего кургана Туннуг-1

В августе в республике Тыва началась четвертая смена археолого-географической экспедиции по исследованию древнего кургана Туннуг-1, в которой приняла участие студентка Воронежского государственного университета – магистрант кафедры социально-экономической географии и регионоведения факультета географии, геоэкологии и туризма Виктория Горжей.

Это совместная экспедиция Русского географического общества с Институтом истории материальной культуры РАН, организованная при поддержке Экспедиционного центра Министерства обороны РФ. Проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Курган Туннуг очень древнее сооружение скифского времени, по возрасту насчитывает порядка 3 тысяч лет. На раскопках трудятся археологи со всей России под председательством археолога из Санкт-Петербурга Тимура Садыкова. В экспедиции также принимает участие научный сотрудник Университета Берна, археолог из Швейцарии Джино Каспари. Профессионалам помогают волонтёры, собранные РГО со все России и не только.

– Лагерь был расположен на берегу реки Уюк, недалеко от села Чкаловка Пий-Хемского кожууна в Республике Тыва. Распорядок дня у волонтеров довольно насыщенный. День для нас начинался в 6:00 утра, в 7:30 нас на ТТМ везли на место раскопок, где мы трудились до 13:00.  Работа волонтеров заключалась прежде всего в помощи археологам, мы зачищали участки, разбирали завалы камней, занимались раздерновкой новых участков, юноши возили тележки с камнями на отвал, выкачивали воду из уже вырытых участков кургана, – рассказывает Виктория Горжей. – Каждый день у нас проходили лекции по археологии, микробиологии, антропологии, истории Тувы; спортивные мероприятия, местные чемпионаты по разным видам спорта; мастер-классы от ребят из других стран по английскому и немецкому языкам; творческие мероприятия; вечерние посиделки у костра; дискотеки; конкурсы; помощь работникам лагеря в уборке территории; походы в камеральную лабораторию к археологам, где мы можем было самостоятельно почистить кости, найденные на Кургане. Средний возраст волонтёров 22–27 лет. География участников огромна. Много ребят из Тверской, Московской областей, Крыма, Пермского края, Приморского края и других регионов России.

– В настоящее время возможности для студентов просто безграничны. Несмотря на то, что профиль обучения кафедры – социально-экономическая география и регионоведение, мы стараемся максимально продуктивно «внедрять» наших ребят в разнообразные проекты Русского географического общества. Надеюсь, что опыт, приобретенный Викторией в рамках данной акции, и закрепленные ею навыки и умения, приобретённые за годы обучения, будут способствовать ее профессиональному росту и квалификации, – отмечает профессор, заведующая кафедрой социально-экономической географии и регионоведения Наталия Яковенко.

Просмотров: 2020