09.09.2019 14:51

В ВГУ провели международную научно-практическую конференцию «Государство и общество в современной политике»

6 сентября в Главном учебном корпусе ВГУ прошла седьмая международная научно-практическая конференция «Государство и общество в современной политике». Организаторами конференции выступили Воронежский государственный университет и Воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области европейских исследований, российские и зарубежные ученые, политологи, аспиранты, магистранты и студенты Воронежского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Участники конференции обсудили перспективные направления взаимодействия государства и гражданского общества. В центре внимания участников конференции также оказались актуальные международные проблемы, создающие новые условия для развития государственных институтов современном мире.

Большое внимание было уделено роли высшего образования во взаимодействии государства и гражданского общества. В своем докладе на пленарном заседании проректор по контрольно-аналитической и административной работе ВГУ профессор Юрий Бубнов остановился на проблемах кадровой политики в высшем образовании, а декан факультета международных отношений ВГУ профессор Олег Беленов рассказал об опыте ВГУ в сфере интернационализации образования.

На пленарном заседании член-корреспондент РАН, директор Института Европы Академии наук Алексей Громыко выступил с докладом на тему «Современная Европа в условиях стратегической конкуренции», в котором сопоставил современные подходы к трансформации системы международных отношений и выделил основные элементы стратегии крупнейших игроков мировой политики в меняющемся мире. Профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Игорь Барыгин в своем докладе о модернизации времени в современной политике выдвинул проблему совместимости хронологического и исторического времени, во многом определяющую политическое сознание. Профессор Александр Слинько, заведующий кафедрой международных отношений и мировой политики ВГУ посвятил свой доклад проблемам и противоречиям, связанным со становлением новых центров силы мировой политики.

Возможностям развития гражданского общества с современной России был посвящен доклад директора Института общественного мнения «Квалитас», профессора кафедры политологии и политического управления Воронежского филиала РАНХиГС Нелли Романович, которая на материалах масштабных социологических исследований показала существующие перспективы и ограничения этого процесса.

Участники пленарного заседания также поздравили с 60-летием доктора политических наук профессора Александра Анатольевича Слинько.

Далее работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний, в ходе которых обсуждались проблемы усиления конкуренции глобальных акторов в современном мире, поиска оптимальных моделей противостояния глобальному кризису и развития эффективного взаимодействия институтов государства и гражданского общества. В работе секций приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ВГУ и Воронежского филиала РАНХиГС.

Участники конференции имели возможность встретиться с такими экспертами как И.Н. Добрев (академик Общественной Академии науки, образования и культуры, Болгария) и С.М. Федоров (ведущий научный сотрудник Института Европы РАН). Представленные сообщения и доклады вызвали оживленную дискуссию. По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.