03.10.2019 10:05

Учёные ВГУ приняли участие в научной экспедиции по Волге

В период с 21 августа по 12 сентября молодые учёные-зоологи медико-биологического факультета Воронежского государственного университета – аспирант Дмитрий Загумённый и студент 4 курса Артём Беляев – принимали участие в экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Топчиев».

Экспедиция была организована Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, её целью было обследование реки Волги. Район исследования охватил обширную территорию, начиная от Рыбинского водохранилища в Ярославской области, и заканчивая низовьями реки в Астраханской области. Разные группы учёных сменяли друг друга на корабле по мере прохождения этого пути.

В ходе рейса научно-исследовательского судна группа учёных, в которую вошли молодые исследователи из ВГУ, производила отбор гидробиологических проб на различных участках реки.

– За время экспедиции мы проходили такие города, как Рыбинск, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань и многие другие. За это время мы пережили много всего интересного. Были и непредсказуемые события. Один раз наше судно попало в достаточно сильный шторм, из-за чего пришлось почти целый день простоять в бухте, а потом идти до глубокой ночи, чтобы не выбиваться из графика, – рассказал Артём Беляев.

Собранный в ходе экспедиции материал позволит лучше оценить состояние водных биоресурсов на изученном участке р. Волги. Помимо общих исследований, в которых принимали участие ребята, они также занимались сбором проб по собственным научным темам, связанным с изучением простейших.

– Говорить о каких-то результатах, конечно, пока рано. Впереди нас ждёт длительный и кропотливый период обработки собранного материала, анализ полученных данных, – отметил Артём Беляев.

Проводимые Дмитрием Загумённым и Артёмом Беляевым исследования являются частью проекта, который реализуется Институтом биологии внутренних вод. Благодаря многолетнему договору о научном сотрудничестве между этим институтом и Воронежским государственным университетом в лице кафедры зоологии и паразитологии наши молодые учёные-зоологи имеют возможность принимать участие в различных научно-исследовательских проектах и экспедициях, которые проводятся на базе Института биологии внутренних вод.