03.10.2019 17:12

В Музее истории ВГУ открылась выставка «Планета грибов-2019»

3 октября в Музее истории ВГУ Главного учебного корпуса состоялось открытие осенней выставки «Планета грибов-2019», которую четвертый год подряд проводит кафедра ботаники и микологии Воронежского госуниверситета. Первыми, кто увидел уникальные экспонаты, стали не только студенты и сотрудники Воронежского госуниверситета, но и представители других вузов города − ВГПУ, ВГАУ и ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова.

Выставку открыл проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров, который поблагодарил кафедру ботаники и микологии ВГУ за организацию и проведение выставки. Он отметил, что подобные инициативы должны вдохновить молодое поколение на занятия наукой и изучение природы Воронежской области.

Инициатор и создатель выставки, доцент ВГУ Гавриил Мелькумов провел для гостей познавательную экскурсию. Он рассказал, что многие экспонаты представлены в естественном виде. На выставке можно увидеть систематические группы грибов из классов сумчатых и базидиальных (афиллофуровых, гастероидных и агарикоидных) грибов и грибообразных протистов (миксомицетов), произрастающих в разнотипных лесных и лесопарковых сообществах Воронежской области. В экспозиции есть грибы, применяемые в пищевой промышленности и медицине.

На открытии выставки все желающие получили консультации по сбору и определению съедобных видов грибов. Выставка продлится до 8 октября. Вход свободный.