04.10.2019 12:23

Доцент ВГУ принял участие в конференции в Екатеринбурге

16–20 сентября в Екатеринбурге на базе Уральского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «География и современные проблемы географического образования», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося географа-ландшафтоведа – профессора Василия Ивановича Прокаева. В конференции приняли участие более 50 человек из 15 регионов страны.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор УрГПУ профессор Светлана Минюрова, руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Игорь Манжуров, академик РАН, вице-президент Русского географического общества проф. А.А. Чибилёв (выпускник Воронежского государственного университета).

Конференция открылась выставкой фоторабот Александра Александровича Чибилёва «Картины природы Урала» и презентацией научных трудов Института степи УрО РАН (г. Оренбург).

На пленарном заседании с серией докладов, посвященных научному наследию В.И. Прокаева и современной реализации его географических идей, выступили представители УрГПУ О.В. Янцер, О.Ю. Гурьевских и Н.В. Скок. Проблемы сохранения природного разнообразия Урала были подняты в выступлении председателя Постоянной Природоохранительной комиссии РГО академика А.А. Чибилёва. Современные тенденции развития ландшафтоведения и новые подходы к проведению ландшафтных исследований были продемонстрированы в докладе проф. А.В. Хорошева. Дискуссию вызвало выступление проф. А.В. Шакирова, посвященное физико-географическому районированию Урала.

Не менее интересными оказались секционные заседания, доклады отличались широкой географий исследований от Байкала, до Прикаспийских пустынь и Кавказа, а также большим разнообразием подходов к их проведению. Доцент кафедры физической географии и оптимизации ландшафтов ВГУ А.С. Горбунов выступил с сообщением на тему «Высотные ядра концентрации локальных ландшафтов равнинных территорий».

Помимо выступлений с научными докладами участники конференции смогли познакомились с природой Урала в ходе полевых семинаров, организованных на территории природных парков «Бажовские места» и «Оленьи ручьи». Хочется отметить, что конференция прошла в очень дружеской и теплой обстановке, за что отдельная благодарность ее организаторам.