08.10.2019 11:12

Подведены итоги конкурса «Университетская книга – 2019: социально-гуманитарные науки»

Подведены итоги II Международного отраслевого конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2019: социально-гуманитарные науки», который проводился на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова.

Издательский дом ВГУ представил на конкурс работы ученых университета в соответствии со списком номинаций. Наши книги были по достоинству оценены авторитетным жюри.

Диплом в номинации «Лучшее учебное издание по филологическим наукам» присужден учебному пособию (в 2 частях) авторского коллектива филологического факультета ВГУ (В.М. Акаткин, О.Ю. Алейников, О.А. Бердникова, А.Ю. Грязнова, В.Л. Гусаков, А.А. Житенев, Т.А. Никонова, Т.А. Тернова, А.В. Фролова) «Русская литература ХХ века». Часть 1: «Человек и художественная реальность в литературе 1890–1940-х годов» (2016); Часть 2: «Человек, мир, социум в литературе второй половины XX века (1940–1990-е годы)» (2018).

Диплома в номинации: «Лучшее учебное издание по языкознанию» удостоено учебное пособие Л.И. Гришаевой «Сборник заданий по теоретической грамматике: Морфология. Синтаксис. Грамматика текста: учебное пособие» (2018).

Впервые в истории проведения конкурса «Университетская книга» работа ученого ВГУ получила дипломы сразу в двух номинациях: «Лучшее научное издание по политическим наукам и регионоведению» и «Эхо Великой войны». Так высоко отметило жюри книгу воронежского историка В.Ю. Рылова «За и против: власть и общество в Воронежской области в начале Второй мировой войны (1939–1941)» (2018).

Тремя наградами отмечены книги университетских юристов. Диплом в номинации «Лучшее учебное издание по праву» получил учебник П.Н. Бирюкова, Д.В. Галушко «Сравнительное правоведение» (2018); грамоты в этой же номинации удостоена Г.В. Стародубова за практикум «Уголовный процесс» (2016). Грамота в номинации «Лучшее юбилейное издание» присуждена Е.В. Сазонниковой за книгу «Юридический факультет Воронежского государственного университета. В начале пути. 1918» (2018).

В номинации «Лучшее учебное издание по экологии» диплома удостоено учебное пособие Е.В. Моисеевой,  Е.А. Негробовой  «Экология растений и животных: в 2 томах. Т. 1: Экология растений» (2017).

В номинации: «Лучшее научное издание по философии, этике и религиоведению» почетной грамотой отмечена монография  С.И. Сулимова «Межкультурные взаимодействия в формировании антисистем: опыт социально-философского исследования» (2019).

Просмотров: 2097