09.10.2019 12:22

ВГУ – площадка V Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике»

8 октября в Воронеже на базе Воронежского государственного университета начала работу V Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике», в которой примут участие более 1000 ученых, практикующих специалистов и студентов со всех континентов мира.

Конференция организована «Агентством инноваций и развития экономических и социальных проектов Воронежской области» при поддержке ВГУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГУ, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, ВГУИТ, а также Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии и НИИ постгеномных технологий.

Открыл конференцию её организатор и идейный вдохновитель, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Василий Попов:

− За прошедшие пять лет от узкоспециализированной конференции по медицине мы сумели перейти к более широкой проблематике. В этом году организованы уникальные секции, посвященные медицине, лесному и сельскому хозяйству, здоровому питанию. Сегодня у нас в гостях представители ведущих российских и международных научных центров. Те лекции и встречи, которые нам удалось организовать, дадут возможность молодым специалистам наладить научные контакты, получить новые знания, чтобы применить их на благо нашей страны.

− Для Воронежского государственного университета большая честь объединить на своей площадке ведущих представителей мирового научного сообщества. На базе вузов-организаторов конференции уже налажена работа по генетике и постгеномным технологиям. Вполне закономерно, что наш регион сегодня − лидер в этих направлениях. Наша площадка позволит не только обменяться знаниями и опытом, но и договориться о монетизации научных проектов, − отметил проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.

Советник губернатора Воронежской области, заместитель директора «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Воронежской области» Сергей Огнивцев рассказал о вкладе агентства в реализацию передовых идей:

− Агентство инноваций является давним другом этой научной конференции. Мы выбрали для себя два направления поддержки: это государственный заказ на реализацию конкретных проектов и помощь в организации конференции. Когда в первый раз решили собрать ученых за одним столом, мы определили ключевые направления развития конференции. Через некоторое время узнали, что все наши желания совпали с указами президента и ключевыми нацпроектами. Думаю, нам удалось сделать Воронеж одним из ведущих центров генетических и постгеномных исследований.

− Мы надеемся внедрить передовые достижения в области генетики и постгеномных технологий на пользу населения нашего региона и страны, − сказал проректор по научно-инновационной деятельности − руководитель управления по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Андрей Будневский.

За два дня ученые обсудят теоретические основы и практический опыт применения постгеномных технологий в онкологии, молекулярные механизмы старения, правовые и этические аспекты использования постгеномных технологий в медицине и лесном хозяйстве. Также планируется рассмотрение новых критериев диагностики социально значимых заболеваний. Во время работы секций прозвучат сообщения, посвященные проблемам нейробиологии, космической биологии и медицины, регенеративной медицины, хирургии, радиобиологии. Одним из инновационных направлений работы конференции станет круглый стол, посвященный медико-биологическим аспектам использования молекулярного водорода в медицине.

Постгеномные технологии – общемировой тренд, предполагающий переход от фундаментальных и поисковых исследований к использованию «омиксных» технологий. В Воронежской области на протяжении нескольких лет реализуется ряд проектов по накоплению и популяризации знаний и компетенции в сфере постгеномных технологий, которые успешно используются во многих областях здравоохранения, сельском и лесном хозяйстве.