10.10.2019 14:30

Профессор из Индии рассказал студентам ВГУ о тайнах жизни растений

10 октября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась открытая лекция заведующего лабораторией Института биотехнологии (Нью-Дели, Индия) профессора Джагадиша Гупты Капуганти на тему «Роль оксида азота в адаптивной реакции растений к гипоксии и устойчивости к затоплению». Лекцию посетили преподаватели, студенты и аспиранты медико-биологического факультета Воронежского госуниверситета.

Открыл встречу заведующий кафедрой биохимии и физиологии клетки медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Александр Епринцев:

− Сегодня в научной жизни университета – знаковое событие. Выступление профессора Гупты, который возглавляет крупнейшую научную лабораторию Индии, всегда проходит познавательно и интересно. Этот индийский ученый знаменит на весь мир своими исследованиями жизни растений в экстремальных условиях.

− Несколько дней назад мы слушали доклад профессора Гупты на конференции, посвященной постгеномным технологиям, однако формат доклада не позволил всем желающим подробно познакомиться с разработками, которые проходят под руководством ученого. Уверен, что эта лекция позволит восполнить этот пробел, чтобы каждый интересующийся данной проблематикой нашел для себя что-то полезное, − обратился к собравшимся проректор по науке и инновациям Олег Козадеров.

Лекция, прозвучавшая на английском языке, была посвящена сложнейшим проблемам перестройки метаболизма растительной клетки при дефиците кислорода. Значительное место в лекции занял материал о функционировании цикла гемоглобина и оксида азота, открытого совместно с выпускником медико-биологического факультета ВГУ профессором Ньюфаундлендского университета (Канада) Андреем Игамбердиевым.

Аудитория с большим интересом восприняла лекцию профессора Гупты, чему способствовал профессиональный перевод Андрея Игамбердиева. Особенный интерес собравшихся вызвало предложение Александра Епринцева и его канадского коллеги о проведении совместных исследований с применением постгеномных технологий.

Просмотров: 2092