21.10.2019 15:05

Ученый РАН рассказал студентам ВГУ о роли сравнительной планетологии в геологии

21 октября на геологическом факультете Воронежского государственного университета состоялась открытая лекция заведующего лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН Александра Базилевского на тему «Роль сравнительной планетологии в геологии». Послушать выпускника геологического факультета ВГУ пришли студенты и сотрудники университета.

Александр Тихонович подробно рассказал о строении Солнечной системы, а затем охарактеризовал каждую планету по нескольким показателям: общие сведения, история исследований и основные результаты, а также перспективы изучения:

− Область моих научных интересов отличается от обычных исследований геологов. С помощью снимков и добытых космонавтами образцов мы пытаемся исследовать планеты и космические тела. Эти знания помогут нам понять, как появились планеты и возможна ли на них жизнь.

Лектор рассказал о том, чем Земля схожа с другими планетами, как и почему появилась Луна, из чего состоит лунный грунт, был ли Меркурий когда-либо спутником Венеры, чем гора Маат напоминает Эверест. Студенты узнали о климатических условиях и строении рельефа разных планет, о наличии на них воды и атмосферы, а также сходных геологических и геохимических процессах.

− Все тела Солнечной системы кажутся такими разными, но в то же время мы находим среди них много общего, − отметил Александр Тихонович.

Интересный и содержательный рассказ лектора был дополнен презентацией с уникальными архивными и современными кадрами, сделанными российскими и американскими специалистами.