25.10.2019 13:34

Сотрудники ВГУ приняли участие в международной конференции в Венгрии

17–18 октября в городе Дебрецен (Венгрия) прошла международная конференция «Культура в цифровом обществе – аспекты гигиены культуры». Конференция была организована ассоциацией «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Николаевича Толстого», Русским Центром Дебреценского университета и фондом «Русский мир».

В десятый раз венгерские и российские ученые-гуманитарии собрались на междисциплинарный форум, чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества в рамках новой дисциплины «Гигиены культуры», предложенной несколько лет назад венгерским психологом профессором Иштваном Мадьяри-Беком. Нужно ли противостоять наступлению цифровых джунглей? Каковы могут быть способы репрезентации культурного наследия в изменившемся цифровом мире? Какую опасность несет в себе искусственный интеллект? Вот только некоторые вопросы, ответы на которые искали участники конференции. В их числе были и представители Воронежского университета: профессор кафедры истории философии и культуры ВГУ Тамара Дьякова и директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков.

Итоги конференции будут отражены в коллективной монографии.