29.10.2019 09:42

Магистрант ВГУ открыл в Воронеже инсектариум

Магистрант кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Сергей Быковский открыл в Воронеже «Инсектариум» – место, где все желающие не только могут увидеть живых экзотических насекомых, но и узнать о них много интересного.

Сергей утверждает, что это больше, чем просто выставка экзотических насекомых. В «Инсектариуме» можно посмотреть и потрогать жуков, богомолов, тараканов и палочников, в ходе интерактивной экскурсии узнать об их биологии и поведении. На выставке обитают не только насекомые, но и их родственники – пауки, многоножки, скорпионы и многие другие. Сейчас экспозиция насчитывает более сорока видов животных, при этом постоянно происходит пополнение коллекции. В скором времени планируется открытие зала бабочек.

Подробнее рассмотреть завораживающую внешность насекомых можно благодаря функционирующей в «Инсектариуме» выставке авторских макрофотографий. Также посетителей ждут интересные занятия с микроскопом и увлекательные игры. В дальнейшем Сергей планирует проведение в «Инсектариуме» научно-популярных лекций, создание киноклуба документальных фильмов о природе и энтомологического кружка.

– Я энтомолог, с детства увлекаюсь насекомыми. Раньше вся эта огромная коллекция кое-как помещалась у меня дома. Теперь я могу показывать ее всем желающим. В «Инсектариуме» я постарался разместить свои живые экспонаты с комфортом. Да и посетителям у меня интересно, ведь мне есть чем с ними поделиться, – рассказал Сергей Быковский.

Не забывает «Инсектариум» и о природе родного края. Сергей Быковский участвует в различных мероприятиях, призванных обратить внимание населения на мир беспозвоночных животных: организует выставки, выступает на научных ток-шоу и проводит экскурсии для горожан.