30.10.2019 09:42

В ВГУ обсудили перспективы гидрогеологических исследований

25–26 октября в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических исследований», посвященная 45-летию образования кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии геологического факультета ВГУ.

Открыл конференцию проректор по воспитательной и социальной работе Воронежского государственного университета Олег Гришаев:

− Сегодня ведущие университетские ученые и практики обсудят вопросы, касающиеся экологических проблем нашего региона и страны в целом. Отрадно осознавать, что в этой конференции участвуют молодые исследователи, которые в своих работах поднимают глобальные проблемы и могут претендовать на серьезные научные открытия.

Заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Виктор Бочаров представил участникам конференции доклад, посвященный 45-летнему юбилею кафедры. Он отметил основные вехи становления и развития гидрогеологического и инженерно-геологического изучения Центрального Черноземья, а также рассказал о перспективах исследований.

За два дня студенты и сотрудники университета, а также представители проектно-изыскательских предприятий со всей страны обсудили широкий круг проблем: гидрогеологическое районирование Южного Приморья, исследование подтопления застроенных территорий юго-востока Западной Сибири, новые данные о радиационной обстановке Новохоперского месторождения медно-никелевых руд, а также современные методы и подходы в инженерной геологии.