31.10.2019 14:57

Ученые ВГУ, ЮФУ и ЦЭМИ РАН провели Международную научную школу-семинар имени академика С.С. Шаталина

1–5 октября в Ростове-на-Дону состоялось XLII заседание Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов». Организаторами встречи выступили: Центральный экономико-математический институт РАН (ЦЭМИ РАН), Воронежский государственный университет (ВГУ), Южный федеральный университет (ЮФУ), ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Российская экономическая школа (РЭШ).

В подготовке и проведении школы-семинара приняла активное участие рабочая группа сотрудников экономического факультета ВГУ под руководством заместителя декана по научной работе Ирины Щепиной.

С пленарными докладами выступили более 20 ведущих российских ученых-экономистов: Почетный доктор ВГУ, научный руководитель ЦЭМИ РАН, председатель Оргкомитета школы, академик РАН Валерий Макаров, академик РАН Виктор Полтерович, член-корреспондент РАН Виктор Дементьев, профессор Института системного анализа РАН Вениамин Лившиц, член-корреспондент РАН Георгий Клейнер, и.о. ректора ЮФУ Инна Шевченко, заведующая кафедрой инновационного и международного менеджмента ЮФУ Елена Лазарева, профессор кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Устюжанина и другие.

На восьми секционных заседаниях по направлениям «Экономическая теория», «Механизмы государственного, регионального и муниципального управления», «Современные тенденции развития хозяйственных комплексов и организаций», «Экономика инновационных процессов», «Социальная политика и рынки труда», «Финансовый анализ, банки, инвестиции», «Математические методы в экономических исследованиях» свои исследования представили двадцать ученых экономического факультета и факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ.

В дни конференции на 3-х круглых столах, пленарных заседаниях, дискуссионных панелях обсуждались  вопросы согласования интересов в управлении социально-экономическими системами, экономического развития и формирования институтов, новые способы получений знаний, цифровая экономика и моделирование искусственных сообществ, коллективное сознание, моделирование и функционирование социально-экономических экосистем, квантовые эффекты в экономике внимания.

За подготовку лучших докладов молодые ученые экономического факультета ВГУ Полина Воронова, Ольга Ковыршина, Дарья Быстрянцева, Анна Бородина, Вита Костылева были награждены дипломами имени С.С. Шаталина, Н.Я. Краснера, В.Н. Эйтингона.

Также в рамках работы школы-семинара известный российский математик-экономист и популяризатор математики, руководитель Кавказского математического центра при Адыгейском университете, профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН Алексей Савватеев прочитал лекцию для студентов и молодых ученых «Математические составляющие премий Нобелевского комитета по экономике» или «Три премии, три судьбы: Эрроу, Нэш и Канторович».

Школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» была основана в 1978 году С.С. Шаталиным и Н.Я. Краснером. Ежегодно конференция проходит в разных городах и привлекает новых региональных участников. За годы проведения «Шаталинка» стала для многих экономистов, социологов, психологов ожидаемым научным событием, где они могут представить результаты своих исследований коллегам из профессионального междисциплинарного сообщества. В этом году в программу было включено сто тридцать два доклада двухсот тридцати трех исследователей, представляющих пятьдесят девять организаций науки, образования и бизнеса из двадцати четырех городов России и шести стран мира.

Конференция прошла при финансовой поддержке РФФИ (Проект № 19-010-20069). Оргкомитет благодарит за помощь в проведении школы-семинара коллег из Воронежского государственного университета, ЦЭМИ РАН, а также лично и.о. ректора ЮФУ Инну Шевченко и сотрудников университета Татьяну Анопченко, Геннадия Угольницкого, Аллу Темирканову.

Просмотров: 2072