01.11.2019 15:07

Почетным доктором ВГУ стал профессор университета в Дэвисе (Калифорния, США)

1 ноября в конференц-зале Главного учебного корпуса состоялась торжественная церемония вручения мантии и конфедератки Почётного доктора ВГУ профессору университета в Дэвисе (Калифорния, США) Альберту Соломоновичу Шварцу.

Альберт Соломонович Шварц – универсальный математик, один из инициаторов применения топологии в современной физике, открывший вместе с коллегами квазичастицы «инстантоны» математическим путём.

Учёный имеет выдающиеся работы в области топологии, теории категорий, функционального анализа, он занимался применением математических методов в теории поля и статистической физике, исследованиями по топологической структуре нетривиальных частицеподобных и струноподобных решений классических уравнений движения, математическими проблемами супергравитации и теории суперструн.

Альберт Соломонович внёс значительный вклад в математическое образование в Воронеже. Ведь он является инициатором и создателем математических классов в знаменитой 58-ой школе (ныне это гимназия имени академика Н.Г. Басова). Ему принадлежит заслуга привлечения к работе в этой школе такого уникального педагога, как Давид Борисович Сморгонский.