07.11.2019 13:16

Ученые ВГУ обсудили перспективы историко-краеведческих исследований

1 ноября на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова состоялась межмуниципальная научно-практическая конференция «Наше наследие». В ее работе приняли участие около двухсот учащихся и тридцать пять педагогов из двадцати одной школы Россошанского района и девяти школ Воронежской области, а также представители администрации Россошанского муниципального района, «Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодёжи», факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, естественно-географического факультета ВГПУ, педагогического отряда «Возвращение к истокам» гуманитарного факультета ВГПУ, Воронежского регионального отделения РГО, Воронежского областного краеведческого музея, Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, «Дома детей и юношества» и «Станции юных натуралистов» Россоши.

Работа конференции прошла при активном участии преподавателей факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ: доцента кафедры социально-экономической географии и регионоведения Ольги Сушковой, преподавателя кафедры физической географии и оптимизации ландшафта Евгении Жигулиной, инженера кафедры физической географии и оптимизации ландшафта Александра Хаустова, инженера кафедры природопользования Анастасии Скосарь, магистра кафедры физической географии и оптимизации ландшафта Артема Погорелова, руководителя секции «География» НОУ ВГУ, секретаря Совета Воронежского отделения РГО, преподавателя кафедры физической географии и оптимизации ландшафта Вадима Свиридова, а также заместителя председателя Воронежского отделения РГО доцента ВГПУ Лидии Межовой.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили первый заместитель главы администрации Россошанского района Александр Хиценко и депутат Воронежской областной Думы Николай Домнич. Они отметили важность краеведческой работы с обучающимися как одного из главных направлений гражданско-патриотического воспитания современной молодежи. Представитель «Регионального модельного центра» зачитала поздравительный адрес к участникам конференции от лица руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова. Члены Совета Регионального отделения Русского географического Общества – Вадим Свиридов и Лидия Межова – в торжественной обстановке вручили благодарственные письма и членские билеты действительным членам РГО.

Работа конференции включала в себя защиту исследовательских работ в номинациях «Археология», «География», «Краеведение», «Экология», «Школьный проект», а также творческие конкурсы. В этом году в программу конференции были включены две новых секции: «Лингвострановедение» (в рамках развития международного сотрудничества Молодежных клубов Общества) и «РГО: вчера, сегодня, завтра» (в рамках подготовки к 175-летнему юбилею Общества, который будет отмечаться в следующем году).

Для педагогов-руководителей школьных команд был проведен методический семинар-конкурс педагогического мастерства «Аукцион методических идей», на котором были представлены презентации авторских методических разработок по археологии, географии, краеведению, иностранному языку и экологии.

Завершилась конференция подведением итогов работы секций и творческих конкурсов, а также торжественным награждением победителей и активных участников. В подарок они получили не только сертификаты и грамоты, но и ценные призы – книги и диски на краеведческую тематику, предоставленные партнером конференции, действительным членом РГО, директором Центрально-Черноземного книжного издательства Николай Сапелкиным.

− Ежегодное проведение этой научно-практической конференции стало доброй традицией. Под эгидой Русского географического общества объединили свои усилия все те, кто неравнодушен к судьбе своей малой Родины. Количество участников и качество представляемых работ постоянно растет. Значит, мы на верном пути, − отметил директор «Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова» председатель Россошанского местного отделения РГО Алексей Гринев.

Организационный комитет межмуниципальной научно-практической конференции «Наше наследие», Россошанское местное отделение Русского географического общества и Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова выражают благодарность всем участникам, членам жюри и партнерам за активное участие в работе конференции.