11.11.2019 14:26

Проект «Медиативная клиника ВГУ и АЮР» получил грантовую поддержку

В конце октября президиум Ассоциации юристов России подвел итоги III конкурса лучших проектов региональных отделений. В число победителей вошел проект Воронежского регионального отделения АЮР «Медиативная клиника ВГУ и АЮР», который получил 280 000 рублей в качестве грантовой поддержки.

В региональное отделение обращается большое количество граждан для получения бесплатной юридической помощи и в ряде случаев их проблему можно решить в досудебном порядке. Для этого совместно с Воронежским государственным университетом была создана первая в России «Медиативная клиника ВГУ и АЮР».

Цели проекта: оказание гражданам помощи в урегулировании споров до суда, повышение уровня социальной защиты, организация и проведение школьной медиации; популяризации медиации как способа снижения конфликтности в обществе.

Директор «Медиативной клиники ВГУ и АЮР» Максим Горский подчеркнул особую социальную и практическую значимость проекта. Студенческий директор клиники Денис Заздравных отметил, что проект будет реализовываться с участием уполномоченного по правам человека в Воронежской области, Молодежного парламента Воронежской области, департамента образования и молодежной политики Воронежской области.

В течение года планируются регулярные приемы граждан для мирного урегулирования конфликтов, а также популяризация медиации в образовательных организациях и органах местного самоуправления.