12.11.2019 11:34

Делегация ВГУ в Санкт-Петербурге обсудила традиции и инновации в современной ботанике

21–25 октября в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященная 150-летию со дня рождения академика В.Л. Комарова (48-е Комаровские чтения). Прозвучали доклады, касающиеся важнейших направлений развития отечественной ботаники и влияния на нее научного наследия академика В.Л. Комарова.

На конференцию приехали исследователи из двадцати пяти городов России, а также Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Испании, Латвии, Португалии, США, Узбекистана, Финляндии. Участниками из Центрально-Черноземного региона стали сотрудники кафедры ботаники и микологии Воронежского государственного университета: заведующий кафедрой Владимир Агафонов, доцент Владимир Негробов и заведующая гербарием им. проф. Б.М. Козо-Полянского Анна Беденко.

В эти дни обсуждались проблемы развития современной науки о растениях, а также освещались результаты исследований, выполненных с использованием инновационных методов и подходов, обсуждалось значение традиций и преемственности в отечественной науке.

Воронежские ученые поучаствовали в открытом заседании секции ботаники Научного совета РАН по изучению биоразнообразия и биологических ресурсов и секции, посвящённой современным ботаническим коллекциям.

Важным событием конференции стало проведение круглого стола на тему: «Как нам подготовить «Флору России» (сосудистые растения)», во время которого проходила оживленная дискуссия.

Опираясь на традиции монографии «Флоры СССР», начатой в свое время под руководством академика В.Л. Комарова, участники конференции планируют продолжить работу по подготовке серии научных трудов «Флоры мхов России», «Флоры лишайников России» и «Флоры России (сосудистые растения)».