15.11.2019 15:12

В ВГУ обсудили перспективы переработки мусора

15 ноября в лаборатории экологического мониторинга (Educational Laboratory of Ecology) состоялась встреча ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого и руководителя проектов Шведского экологического исследовательского института Ронни Арнберга (Ronny Arnberg). Гостю университета показали лабораторию экологического мониторинга и рассказали о ее работе.

− Лаборатория − гордость нашего университета. Она была создана при поддержке международного проекта Эразмус+ как продукт интенсивно развивающегося тренда интернационализации экологического образования. Проектом руководит заведующая кафедрой экологии и земельных ресурсов ВГУ Татьяна Девятова. Именно здесь ученые планируют работу по улучшению производства и качества жизни населения, − отметила декан медико-биологического факультета Татьяна Попова.

Гостям рассказали об исследованиях, проведенных в лаборатории, внедрении современных экологических стандартов в производство, а также о повышении качества экологического мониторинга на территории Воронежской области.

После этого общение продолжилось в конференц-зале Главного учебного корпуса. Ронни Арнберг прочел студентам Воронежского госуниверситета открытую лекцию на тему «Об обращении с бытовыми отходами в Швеции», в ходе которой он поэтапно рассказал о всех приемах эффективной борьбы с мусором.

− Я начал работать в области переработки твердых бытовых отходов около 50 лет назад. Тогда наша страна перерабатывала всего 0,4% мусора. Сегодня мы пока не придумали, как переработать 0,4% отходов, потому что все остальное успешно находит себе вторую жизнь. Из иловых отложений в канализации мы научились производить биотопливо для общественного транспорта, жесткий пластик после переработки используем для изготовления мусорных пакетов, а из битого стекла получается отличный шумоизоляционный материал, − начал встречу спикер.

Этому успеху предшествовала долгая и кропотливая работа на всех уровнях: от муниципалитетов и бизнеса до простых граждан.

− У нас были четкие национальные цели – сохранить природу для потомков и не допустить экологической катастрофы. Поэтому мы задействовали законодательные органы, экономические инструменты и информационную работу с обществом. В начале 90-х годов прошлого века мы решили ввести ответственность производителя за переработку упаковки, затем был принят налог на захоронение на полигоне. Следующим шагом стал запрет на захоронение горючих и органических отходов. В 2010 году перед нами стоит новая глобальная задача – свести к минимуму количество пищевых отходов, − продолжил лектор.

Ронни Арнберг также рассказал аудитории о том, как бизнес и общество реагировали на законодательные изменения.

− Мы разработали стратегию работы с бизнесом и населением. Ходили по школам и другим образовательным учреждениям и рассказывали молодому поколению, почему так важно не просто выкидывать мусор, а отправлять отходы на переработку. Раздавали листовки на улицах, а также по радио и телевидению демонстрировали «экологические» ролики о необходимости бережного отношения к природе и грамотной утилизации отходов. Реклама дала результат: люди начали выбирать только экологически чистые продукты с перерабатывающейся упаковкой, учились грамотной утилизации. Теперь наши предприятия соревнуются за потребителей, предлагая им самый экологически чистый продукт.

Студенты поинтересовались у гостя, возможно ли в России внедрение шведской модели утилизации мусора, а также о наказании за нарушение законов о его переработке.

Просмотров: 2068