03.12.2019 13:41

Введение в «геттингенский» метод анализа текста

27–29 ноября заведующий кафедрой славянских литератур Гёттингенского университета профессор Маттиас Фрайзе прочитал на филологическом факультете Воронежского государственного университета курс лекций для студентов о современной методологии исследования литературного текста.

Центральной темой курса было обсуждение того, как формируется и по каким измерениям строится семантическое пространство. На первой лекции профессор Фрайзе показал это на примере эффектного анализа первой главы Книги Бытия. Четырем измерениям семантического пространства соответствуют четыре эстетические функции: эквивалентность, событийность, интерферентность и риторика. То, как они работают, было продемонстрировано на примере интерпретации повести Ивана Тургенева «Ася».