04.12.2019 10:13

Издан учебник по корпоративному анализу

В московском издательстве «Юрайт» издан новый учебник для вузов «Корпоративный анализ». Его авторы − ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий, проректор по экономике и контрактной службе Лариса Коробейникова, доцент кафедры экономического анализа и аудита Ирина Полухина.

В предисловии они отмечают: «Значительные преобразования, произошедшие в российской экономике в последние десятилетия, привнесли новые реалии построения бизнеса, взаимодействия конкурентов на рынке, гармонизацию российского бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности, появление новых инструментов и направлений экономического анализа и контроля. Это делает актуальными и практически востребованными исследования в учетно-аналитической области».

В книге пять глав: «Расчеты корпораций как объект экономического анализа», «Экономический анализ денежных средств корпораций», «Экономический анализ внутригрупповых расчетов корпораций», «Экономический анализ расчетов с дебиторами и кредиторами компаний», «Экономический анализ вексельных операций корпораций». В них описывается экономический анализ корпоративных расчетов, эффективное управление которыми обеспечивает финансовую устойчивость организации. На основе комплексного подхода к освещению учетно-аналитической практики рассматриваются вопросы информационной и организационной базы анализа расчетов, движения денежных средств, внутригрупповых и вексельных операций, дебиторской и кредиторской задолженности. Приведена методика анализа расчетов на примере ведущей отечественной корпорации. Спецификой учебника является сочетание теоретического материала, контрольных вопросов, заданий и тестов.

Издание предназначено для студентов вузов, обучающихся по экономическим направлениям, а также аспирантов и преподавателей экономических специальностей, слушателей центров послевузовского образования, научных и практических работников.