04.12.2019 14:12

30 ноября – 1 декабря на филологическом факультете прошла XI Международная научная конференция «Универсалии русской и западной литературы», организованная кафедрой истории и типологии русской и зарубежной литературы. В конференции приняли участие филологи из Воронежа, Москвы, Томска, Махачкалы, а также коллеги из Геттингена.

Круг тем, представленных докладчиками, был традиционно разнообразен, равно как и тот методологический инструментарий, которым пользовались ученые. Это было и панорамное рассмотрение того, как в европейской культуре функционирует концепция «золотого века» национальной литературы, и пристальное прочтение отдельного стихотворного произведения. Конференция прошла в живой дискуссионной атмосфере.

В перерыве между заседаниями еще одной выпускнице международной магистерской программы «Русская литература в европейском контексте» Юлии Цай был вручен диплом Геттингенского университета.