09.12.2019 13:28

В Воронеже обсудили теорию и практику функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России

5 декабря в конференц-зале отделения Воронеж ГУ по Центральному федеральному округу состоялось пятнадцатое заседание международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России», организатором которой выступили кафедра финансов и кредита экономического факультета ВГУ и отделение по Воронежской области главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Конференция посвящена 90-летию экономического факультета ВГУ. Тема и масштаб мероприятия говорят о высоком интересе ученых и практических работников к проблемам финансово-кредитных отношений.

Общее количество участников конференции – более 300 человек. Среди них ученые ведущих вузов страны, практические работники государственных финансовых структур, Центрального банка РФ, коммерческих банков, организаций реального сектора экономики.

Знаменательным и в то же время закономерным представляется тот факт, что финансово-кредитные отношения, их организация, проблемы и перспективы являются предметом исследований молодых ученых – аспирантов, магистрантов и студентов.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили управляющий Отделением Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский, декан экономического факультета ВГУ Павел Канапухин и зав. кафедрой финансов и кредита экономического факультета ВГУ Елена Сысоева.

Проблематика представленных на конференции докладов и статей отражает четыре важнейших направления совершенствования финансово-кредитных отношений: «Развитие финансовых рынков и их регулирование», «Финансы и налоги», «Банки и банковские операции», «Управление финансами организаций». Сборник статей конференции готовится к изданию. Впервые на конференции такого уровня с совместным докладом выступила магистрант 2 курса кафедры финансов и кредита ВГУ Шульгина Юлия (руководитель профессор Елена Сысоева), что свидетельствует о высоком уровне подготовки молодых ученых нашего университета.

Участники конференции получили сертификаты, готовится к изданию сборник статей.